RSS-лента

Блог клуба Цветы на Янгеля

Администратор блога:
0
Откуда же родом тюльпаны?
Традиционно многие считают родиной тюльпана Голландию. Этот чудесный цветок даже ставят в один ряд с такими символами Нидерландов, как дамбы и ветряные мельницы... Однако все не так просто.

Как отмечают современные биологи, естественной средой произрастания тюльпанов яв­ляется гористая местность, которой в Голландии днем с огнем не сыскать! А знаете ли вы, что дикие тюльпаны можно обнаружить в северо-восточной части Китая и даже на севере Аф­рики?!..

Садовые же сорта тюльпанов впер­вые появились видимо в садах Багдада (Древняя Персия). Здесь их "окультурили" и отсюда повезли к соседям, где они и прописались на правах хозяев. Кстати говоря, в Иране и Турции по сей день этот цветок считается национальным символом государства. Сама же популярность тюльпанов на Востоке уходит в глубь веков.

Великим их поклонником был султан Осман­ской империи Сулейман I (1494-1566). Но пика популярности тюльпаномания достигла при Ах­меде III. В годы его владычества в 18-м веке тюльпан стал символом богатства и высокого социального поло­жения.

Изображения прекрасного цветка наполняли многочисленные орнаменты, ими украшались рукописи и архитектурные сооружения. Цветоводы выводили но­вые сорта тюльпанов, садоводы украшали ими клумбы дворцов. Тюльпанам посвящались красочные фестивали, а сорт, названный Стамбульским, удостоился особого статуса, став священным символом Бога. Ахмед III даже запретил продавать тюльпаны где бы то ни было, кро­ме столицы. Нарушителей ждала суровая кара. Подумать только - тюльпан ценился дороже жизни простолюдина! Вот почему этот период в истории Османской империи так и называют Эрой тюльпанов!

Ну а в Европу тюльпан попал именно из Турции. Случилось это в 1554 году благодаря послу императо­ра Карла V — фламандцу Ожье Джиселин де Бусбеку. Вот перевод с латыни отрывка из его заметок, сделанных во время путешествия по стране. «Проскучав день в Адри­анополе, мы двинулись дальше, чтобы добраться до уже близкого Константинополя. В пути нам везде встречалось множество нарциссов, гиацинтов и цветов, которые турки называют «тулипам». Мы очень удивлялись этому, так как была середина зимы — время года, неблагоприятное для цветов. В Турции цветут в изобилии нарциссы и гиацинты, их прекрасный аромат настолько силен, что с непривыч­ки начинает болеть голова. Тюльпан же совсем не пахнет или издает только очень слабый аромат. Турки тщательно ухаживают за этими цветами. При всей их расчетливости им ничего не стоит уплатить большие деньги за особенно красивый экземпляр».

Как бы то ни было, этот цветок радует своей неповторимостью вне зависимости от исторических корней. Напоминаем вам, что скоро весна - время дарить тюльпаны. И не только к 8 Марта, но и в любой другой день. Богатый выбор свежих тюльпанов - всегда к вашим услугам в магазине "ЦВЕТЫ" по адресу: Красноармейск, ул. Академика Янгеля, 27.
Ждем Вас!