Квартира в Красноармейске: покупать или ждать лучших времен?

C ростом цен на недвижимость Подмосковья желание улучшить жилищные условия никуда не делось.

Однако в условиях постоянного роста цен на квадратный метр, дорожающих заемных средств, не повышающихся доходов населения и инвесторов, желающих хотя бы сохранить, если не преумножить вложенные средства, далеко не каждому под силу реализовать заветную мечту о долгожданных своих собственных квадратных метрах.

 

 

Весенняя ценовая политика

 

Цены на квартиры в Красноармейске, согласно базе данных портала Russianrealty.ru, на весну 2015 года следующие:

  • Приобрести однокомнатную квартиру в городе можно в среднем за 2,4-2,5 млн. рублей. При этом стоимость квадратного метра жилья дороже на вторичке – 69 731 р., чем на первичке – 61 843 р.
  • Двухкомнатная квартира в Красноармейске обойдется в среднем по цене 3,1-3,2 млн. рублей. Квадратный метр жилья на вторичном рынке стоит дороже – 68 085 р, чем средняя цена – 63 461 р.
  • Трехкомнатные апартаменты обойдутся в среднем 3,5 млн. р. Стоимость квадратного метра выше на вторичном рынке: 57 377 р, чем на первичном: 55 910 р.

 

Интерес к загородной недвижимости Красноармейска можно удовлетворить, назвав средние цены на сотку земли – чуть более 185 тыс. рублей. А вот снять квартиру в городе можно в среднем за 17-20 тыс. рублей.

Покупать или не стоит?

Взрывной характер цены на рынке недвижимости Подмосковья приобрели еще осенью 2014 года. Уже тогда многие потенциальные покупатели поспешили расстаться с накопленными сбережениями в пользу квадратных метров. Не секрет, что многие на этом фоне поступили противоположно: поверив в силу валюты, решили вложиться в покупку долларов, отложив сделку с недвижимостью до лучших времен. Аналогичным образом поступила и часть потенциальных продавцов жилья, решивших отложить продажу ненужной недвижимости до стабилизации цен, курса рубля и экономики страны в целом.

Но терпение не вечно! Что же делать тем, у кого оно на исходе? Покупать/продавать или еще ждать? Прогнозы ведущих аналитиков говорят о том, что цены на квартиры в Красноармейске, впрочем, как и во всей МО, достигнут своего максимума в мае 2015. В июне-июле рынок будет «стоять». Ну, а к концу года прогнозируют небольшой спад цен – в среднем на 6-8%, не более.

Из всего вышесказанного следует, что покупать и продавать квадратные метры нужно успеть до наступления летней жары. По крайней мере, именно на это указывают микро и макроэкономические факторы, тщательно проанализированные статистиками и знатоками рынка.

А будет ли дешевле?

Прогнозы аналитиков подтверждает и маркетинговая политика застройщиков. Последние намерены стимулировать спрос всеми возможными методами, кроме скидок. Например, бесплатная отделка в подарок, сантехника, двери, окна, машиноместо и все что угодно, лишь бы покупали здесь и сейчас по строго фиксированной цене. Напомним, такое поведение объясняется желанием инвесторов сохранить вложенный капитал. Естественно, упрямо стоящие на месте цены на первичку не дают никаких шансов на удешевление квадратного метра во вторичном жилье. Так что желающим купить и/или продать квартиру делать это нужно уже сейчас!

Материал составлен на основе статистических данных агентства недвижимости Russianrealty.ru.

Комментарии 1