МЧС России проводят комплекс мероприятий по предупреждению детской гибели на пожарах

 

Одной из важнейших задач, стоящей перед Главным управлением МЧС России по Московской области является предупреждение детской гибели на пожарах.

Как показывает практика, трагедии в большинстве случаев происходят, когда дети остаются без присмотра и начинают играть с огнем.  К другим факторам можно отнести проживание граждан, в основном прибывших из стран ближнего зарубежья, в местах, которые не отвечают требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и отсутствие у детей и родителей знаний и навыков, которые помогли бы помочь сориентироваться в трудной ситуации и принять правильное решение. В ряде случаев дети, а зачастую и взрослые люди, вместо того, чтобы покинуть горящий дом, пытаются прятаться от огня в других помещениях, что приводит к трагическим последствиям.

В целях минимизации рисков возникновения пожаров и наступления последствий, сопровождающихся гибелью детей, Главным управлением во взаимодействии с правительством Московской области за последние три года проведена значительная целенаправленная работа.

По решению губернатора Московской области в жилых помещениях, в которых проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, были установлены автономные пожарные извещатели, позволяющие на начальной стадии обнаружить загорание и оповестить людей. Только в 2017 году установлено почти 215 тысяч таких приборов на общую сумму – 68 миллионов рублей.

В 2018 году данная работа на территории Московской области продолжается. Так, в Дмитровском, Ногинском муниципальных районах и городских округах Балашиха, Власиха, Егорьевск, Красноармейск запланирована установка 29 863 автономных пожарных извещателей на сумму 10,7 миллионов рублей.

Ежегодно Главным управлением МЧС России по Московской области организуются муниципальные и областные мероприятия, направленные на развитие культуры безопасности и правильного обращения с огнем.

Сотрудники МЧС России проводят тренировочные эвакуации, уроки безопасности и различные мероприятия на противопожарную тематику в образовательных учреждениях, приглашают детей на экскурсии в пожарно-спасательные подразделения.

По инициативе сотрудников Главного Управления и при содействии Министерства образования Московской области во всех образовательных учреждениях созданы группы в социальных сетях, через которые как до родителей, так и до учителей доводится соответствующая информация. Благодаря такой схеме информирования происходит значительный охват населения.

Через комиссии по делам несовершеннолетних и органы социальной защиты организована работа среди находящихся в так называемой «группе риска».

Для профилактики детской гибели на территориях муниципальных образований планируется создать межведомственные рабочие группы представителей МЧС, МВД, ФМС, органов соцзащиты по выявлению многодетных семей, не стоящих на учете, для проведения в них разъяснительной работы.

 

Источник  http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7146543

Комментарии 0